Background Image

Консультации по тел: +7 (903) 529 66 99,          dzen_landschaft,        e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Художественная стрижка растений - искусство Топиари

 

Фантастическая картина: необычные фигуры животных, сказочных персонажей, растений, вырезанные из кустарника или дерева. Глядя на эти фигуры, кажется, что вот-вот они оживут. В этом и заключается искусство топиари – обычные кусты и деревья превращаются в необычные фигуры, вырезанные с такой точностью, что фигура мало чем отличается от живого существа, разве что цветом.

Искусство топиари – это орнаментальное искусство, главной задачей которого является декорирование ландшафтного дизайна посредством художественной обрезки кустов и деревьев. Многих это искусство впечатляет, но не многим он под силу, ведь не так легко вырезать из куста фигуру животного – одно неправильное движение, и работа испорчена. Однако опытные садовники способны творить чудеса, создавая в саду настоящую сказочную сцену.

История зарождение искусства топиари

История этого искусства уходит корнями в Древнюю Грецию, Персию и Египет, а начиналось все с красиво подстриженных миртовых деревьев. Уже тогда начали появляться геометрические сады с отделанными дорожками и фонтанами, остриженными кустами и живой изгородью. Ярким доказательством популярности этого искусства в древние времена является появление одного из великих чудес света в Вавилоне – висячие сады Семирамиды.

Искусство топиари получило невиданный размах во времена правления Римской империи. Во всех поселениях вплоть до Британии в каждом дворе виднелись небольшие симметрично подстриженные клумбы. Упадок Римской империи привел к тому, что искусство топиари стало применяться исключительно в садах представителей высшего духовного сословия, которые любили не только отдыхать в тишине, но и декоративное садоводство, позволяющее еще выращивать и лечебные растения для медицинских нужд монастыря.

И только в эпоху Возрождения, когда на первый план вышла показная роскошь и богатство, искусство топиари опятьдекоративное садоводство возродилось и получило немалую популярность. В садах, окружавших поместья богатых аристократов, появлялись необычные фигуры, как бы выросшие из кустов и деревьев. Тогда же особой популярностью пользовались живые лабиринты, владельцы которых таким образом подчеркивали свой достаток.

В VI веке высочайшего профессионализма в искусстве топиари достигли британские садовники, творения которых удивляли и восхищали всю Европу. Так, вплоть до века необычные произведения садовников можно было наблюдать исключительно в поместьях представителей привилегированных классов.

Искусство топиари сегодня

На сегодняшний день, когда развитие ландшафтного дизайна достигло пика популярности, искусство топиари поражает все новыми формами и идеями. На всех международных выставках по ландшафтному дизайну присутствуют необычные композиции из подстриженных растений, которые сочетают в себе как старые технологии, так и новые идеи профессиональных садовников и дизайнеров.

стрижка деревьевСоздание одной живой скульптуры длится в течение многих лет и требует кропотливого труда и терпения. Прежде чем создать полноценную фигуру, нужно год за годом придавать подрастающему растению необходимую форму, а затем не менее тщательно поддерживать эту форму с помощью регулярных стрижек. Так, чтобы создать живую скульптуру, требуется, по меньшей мере, 7 лет. Сначала растение необходимо удобрять специальными веществами, ускоряющими его рост, и только на второй год начинается формирование скелета ветвей. Определенный силуэт можно придать растению только через пять лет после его посадки.

Наиболее простым в искусстве топиари является создание фигур геометрической формы. А совсем недавно в этом искусстве появились новые формы, например, граб или тис, напоминающие арку. Для того чтобы «построить» такую арку, необходимо посадить рядом два дерева и связать их верхушки. По такому же принципу можно создать живую беседку, только для этого потребуется посадить растения по кругу.

Формы и направления искусства топиари

Одним из направлений искусства топиари является бонсаи, котороебонсаи стало очень популярным в Европе благодаря возросшему интересу к Востоку. Такое маленькое дерево, являющееся точной копией обычных деревьев, можно разместить в саду, создав композицию, выполненную в восточном стиле, а можно использовать как одиночное растение в качестве элемента декора в помещении.

Не менее популярным видом искусства топиари является боскет – оформление небольшого участка прямоугольной формы, которое плотно обсаживается деревьями и кустами для создания живой изгороди. А пространство внутри боскета чаще всего используется для проведения встреч, праздников и других мероприятий, а также для размещения бассейнов и фонтанов.

Виста – это своего рода смотровая площадка, направленная на один из элементов ландшафта. Как правило, она состоит из точки обзора, живой изгороди и, конечно же, самого объекта (скульптуры, озера, поляны и т.д.).

Менее распространенное, но не менее удивительное по своим масштабам и красоте, направление топиари – лабиринт, который представляет собой специальный участок сада, усаженного кустами таким образом, чтобы они образовывали запутанные проходы.