Background Image

Консультации по тел: +7 (903) 529 66 99,          dzen_landschaft,        e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ландшафтный дизайн в английском стиле

английский садАнглийский стиль в ландшафтном дизайне возник в XVIII веке в противовес официальному французскому стилю, который вызывал ассоциации с ненавистной монархией.
Тогда были сформулированы основные принципы английского дизайна ландшафта - не забывать природу и следовать духу места.

«Французский» ландшафтный дизайн, отличавшийся регулярностью, предназначался для отдыха и развлечений королей и знати. А «английский» стиль ландшафта должен был каждому посетителю парка дать возможность найти уединенный уголок, чтобы предаваться романтическим мечтаниям в беседке где-нибудь на вершине холма или берегу реки. Декоративные руины, заброшенные мельницы или кузницы отражали идеализацию прошлого.

Если французские парки похожи друг на друга, (к примеру, Версаль похож на Петергоф), то парки в английском стиле чрезвычайно разнообразны. Расположение элементов в английских парках всегда уникально, так что найти два сходных ландшафта крайне сложно.


английский садОбщая характеристика ландшафтного дизайна в английском стиле

Английский ландшафтный стиль называется еще пейзажным, поскольку он максимально приближен к природному ландшафту и гармонирует с окружающим пейзажем.

Английский парк во многом напоминает обычный лес, но это лес идеальный, без заросших водоемов и засохших деревьев.
Ландшафт в английском стиле отличается асимметрией и лаконичностью.

Для него характерны непрямые естественные линии, неровности и возвышенности, отсутствие четко выраженной центральной оси.

В английском парке с его свободной и непринужденной планировкой нет правильных геометрических фигур или одинаковым образом подстриженных растений. При видимом отсутствии искусственности природные элементы скрывают постройки. Строения лишены вычурности; стены зданий покрываются диким виноградом. Архитектура английского парка должна вписываться в пейзаж, являясь его дополнением.


Растительность английского сада

Одна из особенностей английского ландшафта – переменчивость.
Здесь нет центральной точки, с которой можно все обозреть; наоборот, здесь существуют разные панорамные точки, с каждой из которых открывается неповторимый вид.

Освещенные поляны чередуются с темными лесными чащами, крутой склон переходит в ровную местность, тихий водоем сменяется рекой с водопадом.

В английском парке нет прямых аллей. Деревья выбирают из местных пород и высаживают таким образом, чтобы каждое из них получало достаточно света и ему хватало бы места.

Деревья и кустарники располагаются так, чтобы в любой сезон парк выглядел эффектно и эстетично. Зеленые насаждения располагаются ярусами: большие деревья окружаются подлеском, ниже сажают кусты разной высоты.

В английском парке нет ухоженных клумб, ведь их не существует в природе. Классический английский ландшафтный дизайн предполагает только луга. Вместо партерных газонов – лужайки свободных форм.

Нередко для придания парку завершенности используются полуразвалившиеся каменные гроты, арки, беседки, небольшие стилизованные под античность павильоны. Ограда выполняется из камней неправильной формы; подчеркивая естественность парка, каменную ограду скрывает живая изгородь из плюща и дикого винограда.


Дорожки

Тропинки в английском парке узкие, они извиваются причудливым образом; расположение их кажется хаотичным и не подчиненным какому-либо порядку. Однако на самом деле маршруты дорожек специально разрабатываются так, чтобы наилучшим образом выявить красоту ландшафта.

Благодаря закрытости пространства создается впечатление, будто парк очень большой. Используется чередование перспектив – открытой и закрытой, освещенных и затененных участков, а также эффект внезапности: за очередным английский стиль в ландшафтном дизайне фотоповоротом дорожки вдруг появляется живописный водоем или беседка.

Тропинки выкладывают спилами стволов или натуральным камнем. Дорожки не имеют бордюров, а между плитами разной величины растет трава.

 


Водоемы в английском парке

Водоем – важный элемент английского ландшафта. Водоемы в английском парке должны иметь природную форму, естественно выглядеть, даже, возможно, быть немного запущенными.
Заросший пруд с белыми лилиями и желтыми кувшинками может стать самым ярким элементом парка.

Берега водоемов не заключаются в безжизненный камень набережных. Даже водоемы, созданные искусственно, имеют естественный вид и неровную линию берега, который усыпан галькой или песком. На берегах могут располагаться скульптуры и беседки, красивые сами по себе и подчеркивающие красоту водоема.
Мостики и лестницы вписываются в природное окружение. В идеальном английском парке будет и плакучая ива, склонившая над прудом свои ветви.


Также характерны для парка в английском стиле извивающиеся ручейки с мостиками, перекинутыми через них, и удобным спуском к самой воде.


Несмотря на кажущуюся простоту, создание английского ландшафта и уход за ним – трудоемкое и непростое занятие. Ведь подражать природе сложно.

Но ухоженный парк будет дарить эстетическое удовольствие и душевный покой.