Background Image

Консультации по тел: +7 (903) 529 66 99,          dzen_landschaft,        e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Классический стиль ландшафтного дизайна


классический стиль в ландшафтном дизайнеГлавное, что должен делать ландшафтный сад в классическом стиле – структурировать пространство, вносить четкий порядок и последовательность. Именно для того, чтобы гармонизировать окружающую среду и различные типы строений, существуют ландшафтные проекты.

Ландшафтный дизайн состоит из двух разделов – архитектурный дизайн и его взаимодействие с окружающей природой, группами растений.

 

Классический (регулярный) стиль ландшафтного дизайна

Второе название такого стиля – регулярный стиль, так как в его основе лежит симметрия, устойчивые, проверенные временем каноны классического искусства. Главное, что несет в себе классический стиль, это четкость и правильность геометрических форм: клумбы, дорожки и газоны выполнены по правилам симметрии.

Больше всего такой стиль подходит для больших участков – не менее 15 соток. Также классический стиль удачно будет смотреться в вашем саду, если участок имеет прямоугольную форму и получает достаточно солнца.

Максимально точно передают классический стиль знаменитые Версальские сады. Есть такая гипотеза, что данный стиль именно от этих садов и произошел. Здесь нарочно  подобрана особая геометрия в посадках. Цель – достичь максимальной естественности среди искусственно высаженных растений, учитывая сочетаемость с камнями, тропами, бассейнами и декором.

Основная особенность классического стиля – ведущая роль здания, к которому стараются «привить» окружающие предметы. Чтобы это осуществить, всю территорию, прилегающую к зданию, разбивают на садовые части. Каждую часть формируют, используя законы симметрии: по плану территорию разбивают на фигуры правильной геометрической формы, которые образуют зеркальные арабески. Они служат продолжением дома и партера, который относится к дому.

Партер – это переход между фасадами и самой парковой зоной и представлен он как комбинация из газонов, всевозможных клумб, бассейнов, фонтанов, а также разных архитектурных форм малого размера. Архитектурные формы следует располагать так, чтобы они образовали сложные узоры. Из всего следует, что для получения гармонии в пространстве, площадь необходима равномерная и значительная.

классический стиль ландшафтного дизайна Такие элементы, как альпийские горки, красочные валуны, древесные изделия, клумбы «дикого» вида, классический стиль отрицает. В стиле классики только прямые линии-дорожки, в основном присыпанные или мощеные, белые заборчики из кирпича, на которых уютно разместились вазоны и чаши по углам. Это также живая изгородь, тщательно ухоженная и подстриженная, расположенная по прямым линиям, окружностям и лекальной кривой.

 

Газон должен быть нежно-зеленого цвета, равномерным и тщательно подстриженным, чем-то напоминать бильярдный стол. По самому газону кое-где можно расположить беседки или павильон. Водоем обычно размещают в центре участка или в середине какой-либо композиции. Скульптуры должны отлично просматриваться. Что касается цветового решения, то цвета могут быть любые, главное, чтобы это были мягкие цвета пастельного оттенка.

От правильного классического дизайна и его геометрических форм не стоит ожидать умиротворения – у него совершенно противоположные цели. Цель классического ландшафта – произвести ощущение торжественности и помпезности. Подчеркнуто искусственный ландшафт создавался скорее для того, чтобы подавлять своим великолепным видом и правильными очертаниями. Именно классический ландшафт добавлял хозяевам такого сада больше аристократизма и подчеркивал, как далеки такие люди от простого народа.

Основа классического стиля – иерархия и строгий порядок, подчинение власти, если можно так выразиться. Классицизм, который выразился в ландшафтном проекте. Строгие, четкие линии и полное отсутствие дикости и своеволия.

Великолепный пример правильного классического дизайна, в котором полностью выполнена сверхзадача – это уникальный и великолепный дворцово-парковый фонтанный комплекс Петродворца. Когда входишь в парк, сразу оказываешься в нижней части огромного комплекса, который просто подавляет своим величием. На самом верху расположился дворец – символ несокрушимой силы и верховной власти.



Для садов в классическом стиле подбирают растения, которые хорошо стригутся – это самое главное условие. Из деревьев на участок высаживают ели, можжевельники в виде пирамид, кипарисы, тополя, вязы, клены. Отлично смотрятся голубые ели и шаровидные туи. И не стоит пытаться подобрать естественные предметы к строгой геометрии в парке подобного стиля: вместе они совершенно не будут смотреться.
Кроме того, если классический ландшафтный парк пришел в запустение, он не несет никакого посыла, кроме дикости и заброшенности. Постепенно его отлаженный, правильный порядок растворяется в хаосе природного мира. А если за садом вести должный уход, то вы будете поражены его величием и красотой, которые способны противостоять хаосу десятилетия или даже века.

 

Не зря в наше время власть имущие стремятся создать у себя в парках именно такой классический стиль, переживший века. Только в таком великолепном, могущественном классическом парке можно почувствовать себя человеком с большой буквы.