Background Image

Консультации по тел: +7 (903) 529 66 99,          dzen_landschaft,        e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Газоны туманного Альбиона

Одной из самых известных модификаций партерного газона является английский газон. Чем же он отличается по существу от других подвидов партерного газона?

В первую очередь величина травостоя английского газона составляет величину один–два сантиметра, а уровень влажности поддерживается в строго определённых рамках.

 

Во-вторых, для английского газона характерна особая, ни с чем не сравнимая мягкость, которая достигается созданием специальной подушки из отмершего травяного слоя под растущей травой.

 

 Травяное покрытие газона однотонное, густое, низко и ровно подстриженное, нежное и мягкое. Участок характеризуется наличием четких границ. Поверхность английского газона издали создает эффект идеально гладкой поверхности. Будучи по существу партерным, английский газон выполняет в основном декоративные функции и поэтому уход за ним требуется регулярный и особо тщательный.

 

Подготовительные работы

 В процессе формирования английского газона следует обратить особое внимание на качество почвы и провести подготовительные работы.

В первую очередь проводят количественный химический анализ грунта, определяют уровень ее кислотности. Для этих целей лучше всего пригласить профессионалов со специализированной лаборатории.

 

Далее на участке механическим способом удаляют сорняки и вносят необходимые минералы. Перед процессом разравнивания и уплотнения поверхностного слоя необходимо продумать дренажную систему для стока избыточной воды.

Для предотвращения роста сорняков вносят специализированные гербициды, способные массово уничтожать сорняки. Это вопрос первостепенной важности, поскольку после посева и прорастания травы сорняки удалить практически невозможно. Иначе вы попросту вытопчете газон и превратите его в зачуханную поляну.

 

Посев газона

 английский газонПосев семян травы – дальнейший этап формирования английского газона. Семена следует выбирать очень тщательно. Необходимо помнить, что английский газон отличается от других плотностью насаждений и особой, ни с чем несравнимой цветовой гаммой.

 

Рекомендуем для засевания английского газона такие виды трав: тимофеевку, мятлик, полевицу и овсяницу. Эти сорта хорошо адаптированы к нашим климатическим условиям.

 

Уход за газоном

Уход за английским газоном – особая тема. Это триединая задача, которую лаконично можно сформулировать девизом: «стрижка-поливка-подкормка». Стричь английский газон надлежит регулярно, не менее двух раз в неделю. Для этой цели наиболее подходящий инструмент не коса, а газонокосилка. Именно она обеспечивает эстетику покрова. Поливку осуществляют либо капельным способом, либо методом дождевания. А осенью не забудьте подкормить почву.уход за газоном