Background Image

Консультации по тел: +7 (903) 529 66 99,          dzen_landschaft,        e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мавританский газон


Газон мавританского стиля называют еще красивоцветущим, или цветочно-травянистым.

По своей сути мавританский газон представляет собой красивую лужайку, которая может занимать значительную площадь и формируется на участках, открытых солнечным лучам.

Главная особенность этого дивного газона – способность к изменению цветочной гаммы и узоров от весны до осени. 


Согласно историческим данным, название «мавританский газон» придумали кочевники. Мигрируя от Северной Африки до Скандинавии, они имели обычай засевать пустые участки грунта разными видами трав для подкормки основного транспортного средства того времени - коня. Современный мавританский, или цветущий газон формируют за счет однолетних неприхотливых луковичных и злаковых растений.


Мавританскому газону присущ эффект сохранения природного экологического баланса в саду. Дело в том, упомянутый газон является наиболее приближенным к локальному биологическому ареалу, где произрастает множество видов цветов и трав. Получается имитация настоящей лужайки.

В зависимости от типа смеси трав и цветов и соотношения их размеров различают два вида мавританских газонов - полицветные и моноколерные. Как правило дизайнеры используют такие смеси трав, где большая доля приходится на многолетние травяные злаки, а меньшая – на одно- либо многолетние обычные полевые цветы.

Период цветения растений должен быть достаточно продолжительным. По окончании цветения растения должны сохранять некую декоративность. Это весьма важные требования к мавританскому типу газона. Чтобы добиться эффекта длительного цветения, используют комбинацию многолетних и однолетних растений. Поскольку периоды цветения различных растений не совпадают во времени и не синхронизированы, газон выглядит перманентно цветущим. Птицы, бабочки и пчелы являются постоянными посетителями мавританских газонов, Их привлекает чудный аромат цветов и яркие разноцветные пятна.

Где же располагают мавританские газоны? Как правило, на открытых лужайках и в местах, где культурные растения плохо приживаются.

Предварительные требования к формированию мавританского газона стандартные. Это анализ химического состава, кислотности и плодородия почвы.
Упомянутый газон не требует особого ухода, как, например, английский. Его косят два-три раза за сезон, причем значительно выше, чем стандартный газон. На начальном этапе прорастания необходимо следить за тем, чтобы трава не «заглушила» цветы. В связи с этим подготовку, формировку и начальный уход, как правило, поручают агродизайнерам.


Луговые газоны можно отнести к типу мавританских, поскольку их состав изобилует дикой луговой растительностью. К недостаткам последних можно отнести недолговечность.